Deutscher Arnis Verband e.V.

Lehrgänge

Zeige von: bis     Als PDF downloaden

KO* DatumOrtInfoLV*
Mai 2018
05. Karlsruhe
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Regina Speulta
Prüfung: bis 1. Klase
2/2/0
18-031
05./06. Neubrandenburg
Leitung: GM Jørgen Gydesen
Kontakt: Martin Kretzel
Prüfung: bis 1. Klase
Der Lehrgang ist für alle Kampfkunst und Kampfsportarten offen. Die Prüfungen in den Schülergraduierunsstufen finden vor dem Lehrgang ab 11 Uhr statt.
8/0/0
18-025
05. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: Sven Barchfeld
Kontakt: Jörg Karpa
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
18-034
05./06. Ekaterinburg/Russland
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Prüfung: Alle Grade
Ausrichter: Alexander Pisarkin
0/0/0
09.-13. Mosel Schloss Veldenz
Leitung: Peter Rutkowski
Thomas Allenstein
0/0/0
12./13. Paris/Frankreich
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Laurent Hittler
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
12. Eschwege-Niederhone
Leitung: Andre Dawson
Kontakt: Patricia Kowalik
0/0/0
19./20. Dortmund
Leitung: Peter Rutkowski
Wilfried Peters
0/0/0
26. Neustadt in Holstein
Leitung: Philipp & Julia Wolf
Kontakt: Philipp Wolf
Prüfung: bis 1. Klase
Wir feiern "10 Jahre FMABC Neustadt"!

Weitere Infos zum Lehrgang in der beigefügten Ausschreibung :)
0/0/0
18-043
26. Velbert
Leitung: Michael Naber
Kontakt: Martin Kosa
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
18-041
26. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
18-021
27.-31. Dölsach Österreich
Leitung: Peter Rutkowski
0/0/0
Juni 2018
02./03. Hamburg
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Klaus-Dieter Armerding
DAV-Trainer/Prüfer Fortbildung
8/8/8
09. Mainz
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Beatrice Reinisch
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
18-002
09. Ottersberg
Leitung: André Dawson
Kontakt: Alexander Hümmeke
0/0/0
09. Spaichingen
Leitung: Master Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Ferdinand Misko
2/2/0
10. Mainz
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Beatrice Reinisch
4/2/2
22. Eschwege-Niederhone
Leitung: Patricia Kowalik
Sommerfest
0/0/0
23. Filderstadt
Leitung: GM Hans Karrer
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
18-040
23. Detmold
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Schnupperkurs für Modern Arnis
0/0/0
24. Bad Eilsen
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Branko Stokic
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
18-013
30.06./01.07. Dortmund
Leitung: GM Dulay + Datu Inocalla
Kontakt: GM Datu Dieter Knüttel
Prüfung: Danprüfung
GM Dulay - Datu Inocalla LG
Anmeldung unbedingt nötig.
http://www.modern-arnis.de/dav2/lehrgang2018/

Online-Ausschreibung:
http://www.modern-arnis.de/dav2/lehrgang2018/

Es werden nur Dan-Prüfungen abgenommen. Dies wird am Freitag Abend ab 18:00 stattfinden.
Bitte auch unter datu@amodern-arnis.de anmelden
10/0/0
18-014
Juli 2018
07. Rheine
Leitung: André Dawson
Kontakt: Christian Wiese
Lehrgänge 1. Halbjahr 2018 in Rheine mit Senior Guro André Dawson,
im Fit & Fight Rheine.

Wann: am 07.07.2018
Wo: Fit & Fight Rheine
Uhrzeit: Wegen Fußball WM Viertelfinale
11:00 - 15:00 h Im Anschluss ab 15:00 h
Prüfung: ja... bis 1.Klase
Lehrgangs Gebühr €30,- DAV Mitglieder €35,- Nicht Mitglieder
IN BAR oder per Vorkasse

Sticks, Handschuhe, Pratzen ect. bitte mitbringen, insofern vorhanden

HINWEIS: EURE ERFORDERLICHE ANMELDUNG IM DOODLE LINK UNTER

www.fitandfight-rheine.de/Arnis/Seminare

IST VERBINDLICH UND KOSTENPFLICHTIG AB 7 TAGE VOR LEHRGANGS BEGINN!
EBENSO EURE ERFORDERLICHE ANMELDUNG ZUR PRÜFUNG:

Bankverbindung
Stadtsparkasse Rheine
KTO- Inhaber: Christian Wiese
IBAN: DE 59 4035 0005 0003 0048 19
BIC: WELADED1RHN
0/0/0
21. 5. Süddeutsche MA Festival
Leitung: Top Trainer des Südens
Kontakt: Benedikt Eska
Prüfung: bis 1. Klase
21. Juli 2018
10:00 – 19:00 Uhr offener Lehrgang für Alle
16:30 Schülerprüfung bis 1.Klase
ab 19 Uhr Grillen

22 Einheiten
3-4 Gruppen parallel!


DAV / ESV Mitglieder: Anmeldung bis 30.6.: 30 Euro
Anmeldung nach 30.6.: 40 Euro
alle anderen: 40 Euro

Wo?
ESV München
Margarethe-Danzi-Str. 21
80639 München
8/0/0
18-028
August 2018
11. Eschwege-Niederhone
Kontakt: Patricia Kowalik
0/0/0
26.-31. Doumailhac/Frankreich
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Prüfung: bis 1. Klase
Ausrichter: Wolfgang Dollanski
Dies ist das alle 2 Jahre stattfindende Modern Arnis Sommerlager in Frankreich. Die Plätze sind auf 20 trainierende Teilnehmer/innen begrenzt. Bei Interesse bitte schnell bei Wolfgang Dollanski anmelden, sobald die Ausschreibung online ist.
10/4/4
18-015
31.08.-02.09 Hamburg
Leitung: Florian Rosenkranz
Prüfung: bis 1. Klase
Siehe Ausschreibung
4/0/0
18-048
September 2018
08. Bückeburg
Leitung: Hans-Peter Arto
Kontakt: Daniel Schmidt
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
18-047
08. Frankfurt
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Bernd Vieth
4/0/0
08. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: Philipp Wolf
Kontakt: Jörg Karpa
Maik Werner
ACHTUNG geänderte Prüfungszeit:
Prüfung findet vor dem Lehrgang statt ab 10:30 Uhr

Themen u.a. Tapi-Tapi, Panatukan

Bitte eigene Handpratzen mitbringen!
0/0/0
09. Darmstadt
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Siegfried Wittwer
DAV-Trainer/Prüfer Fortbildung
4/4/4
22. Oberhausen
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Kai Kleine-Berkenbusch
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
18-016
22. Langenselbold
Leitung: GM Hans Karrer
Kontakt: Peter Rüger
Prüfung bis 1.Klase
2/2/0
23. Oberhausen
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Kai Kleine-Berkenbusch
4/2/2
29./30. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Lehrgang und gemeinsames Feiern zu unserem Jubiläum "15 Jahre Modern Arnis in Dresden".
Der für den 25.8. geplante Lehrgang entfällt.
4/0/0
Oktober 2018
06. Ulm
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: GM Hans Karrer
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
18-017
06. Eschwege-Niederhone
Leitung: Andre Dawson
Kontakt: Patricia Kowalik
0/0/0
07. Ulm
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: GM Hans Karrer
4/2/2
13./14. Waltrop
Leitung: Peter Rutkowski
Kontakt: Hans-Peter Arto
Prüfung: bis 1. Klase
8/0/0
18-004
20./21. Neubrandenburg
Leitung: SG Michael Naber
Kontakt: Martin Kretzel
0/0/0
20. Velbert
Leitung: Markus Kenkmann
Kontakt: Martin Kosa
0/0/0
November 2018
10. Filderstadt
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
2/2/0
18-033
10. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
18-023
10. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Jörg Karpa
Maik Werner
4/0/0
17. Hamburg
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Klaus-Dieter Armerding
Prüfung: bis 1. Klase
Dan-Prüfung => Abrechnungsnummer: 18-012
Klase-Prüfungen => Abrechnungsnummer: 18-018
4/0/0
s. Text
17. Berg bei Neumarkt i.d.OPf
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Sebastian Wales
Prüfung: bis 1. Klase
2/2/0
17. Bad Eilsen
Leitung: Peter Rutkowski
Kontakt: Branko Stokic
4/0/0
18. Hamburg
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Klaus-Dieter Armerding
4/2/2
24. Köln / Frechen
Leitung: M Carsten Hemmersbach
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
18-027
Dezember 2018
08./09. Dortmund
Leitung: GM Datu Knüttel, GM Karrer
Kontakt: GM Datu Dieter Knüttel
Prüfung: bis 1. Klase
40 Jahre Hans & Dieter Spezial
Dies ist ein besonderer Lehrgang, der 40 Jahre Hans Karrer und Dieter Knüttel im Arnis feiert. Er fäng am Samstag schon um 12:00 an und beide GMs unterrichten gleichezeitig, zusammen und/oder paralell. Am Sonntag ist es sowohl ein Dan-LG als auch ein offer LG für alle.
6/0/0
18-019
09. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Knüttel, GM Karrer
Kontakt: GM Datu Dieter Knüttel
40 Jahre Hans + Dieter Spezial
Dies ist ein besonderer Lehrgang, der 40 Jahre Hans Karrer und Dieter Knüttel im Arnis feiert. Er fäng am Samstag schon um 12:00 an und beide GMs unterrichten gleichezeitig, zusammen und/oder paralell.
Am Sonntag ist es sowohl ein Dan-LG als auch ein offer LG für alle.
4/2/2
Januar 2019
19. Velbert
Leitung: Michael Naber
Kontakt: Martin Kosa
Panantukan
0/0/0
Mai 2019
18. Eschwege-Niederhone
Leitung: GM Hans Karrer
Kontakt: Patricia Kowalik
Lehrgangstermin am 21.6.2018 von 11. Mai auf 18.5.2019 geändert.
4/0/0