Deutscher Arnis Verband e.V.

Lehrgänge

Zeige von: bis     Als PDF downloaden

KO* DatumOrtInfoLV*
März 2019
09. Bielefeld
Leitung: Markus Kenkmann / Hubert Mayr
Kontakt: Hubert Mayr
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-011
16./17. Karlsruhe
Leitung: GM Knüttel + viele FMA Lehrer
FMA Gathering Karlsruhe
Kontakt: Timm Blaschke
0/0/0
16. Rheine
Leitung: Andre` Dawson
Kontakt: Christian Wiese
Lehrgang mit Prüfung bis 1. Klase mit Senior Guro Andre` Dawson 5. Dan
im Fit & Fight Rheine - Am Goldhügel 17 - 48432 Rheine.
Geeignet vom Einsteiger bis Braungurt Träger.
Themen sind Panantukan (philipinisches Boxen), Tapi, Prüfungsprogramm.
14 - 18 h
ab 18:15 h---- Prüfung nach Voranmeldung
Anschließend gemeinsames Essen gehen oder grillen..
Eure Gesamt Anmeldung bitte bis spätestens eine Woche vor Lehrgangsbeginn
unter diesem Anmeldelink https://doodle.com/poll/97y6f5zuf2ediasc

(Link einfach kopieren mit Rechtsklick und in den Browser einfügen.)

Oder direkt über die homepage des www.fitandfight-rheine.de unter Seminare.
Auch per Email info@fitandfiht-rheine.de
oder WhatsApp Tel.Nr. 01735110601

Eure Anmeldung/ Eintrag ist dann Lehrgangs Beitrag kostenpflichtig verbindlich.


Lehrgangs Gebühren:
DAV Mitglieder € 30,- Nichtmitglieder €35,-
0/0/0
23./24. Ulm
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: GM Hans Karrer
Trainerin/Prüferin Fortbildu
Bitte unbedingt anmelden, zwecks PARKBERECHTIGUNGSSCHEIN !
0/8/8
30. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Jörg Karpa
Prüfung: bis 1. Klase
Maik Werner
Zur Prüfung bitte 1 Woche vorher anmelden!
Siehe Ausschreibung!
4/0/0
19-007
30./31. Berg bei Neumarkt i.d.OPf
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Sebastian Wales
Prüfung: bis 1. Klase
8/0/0
19-017
30./31. Hamburg
Leitung: M Carsten Hemmersbach
Kontakt: Petra Kankelfitz
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-020
30. Geldern
Leitung: Peter Rutkowski
0/0/0
31. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Jörg Karpa
Dan-Intensivtraining ab 1. Klase

Näheres siehe Ausschreibung
0/0/0
April 2019
06. Köln / Frechen
Leitung: M Carsten Hemmersbach
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-019
06. Velbert Langenberg
Leitung: Hans-Peter Arto
Kontakt: Martin Kosa
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
19-026
13./14. Dresden
Leitung: Philipp Wolf
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
8/0/0
19-002
20. Holzgerlingen
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Stefan Braun
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-029
Mai 2019
04. Mainz
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Beatrice Reinisch
Prüfung: bis 1. Klase
2/2/0
19-027
04. Altenkirchen
Leitung: Simone Koch/Mike Lange
Kontakt: Mike Lange
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
19-037
04./05. Hamburg
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Florian Rosenkranz
Fortbildung Trainer- Prüfer/in
0/8/8
18. Eschwege-Niederhone
Leitung: GM Hans Karrer
Kontakt: Patricia Kowalik
Prüfung: bis 1. Klase
Lehrgangstermin am 21.6.2018 von 11. Mai auf 18.5.2019 geändert.
4/0/0
19-015
25. Neustadt in Holstein
Leitung: Philipp & Julia Wolf
Kontakt: Philipp Wolf
Prüfung: bis 1. Klase
Mit Julia & Philipp Wolf

Themen:
Stock: Entwaffnungen mit und ohne Waffe sowie Konter- und Gegenkonterkonzepte
Waffenlos: Trapping (Techniken, Konzepte, Anwendung, Drills und mehr)

Referenten:
Philipp Wolf, 5. Dan Modern Arnis, Master Instructor Balintawak Eskrima, 2. Dan Doce Pares Eskrima, Instructor im Inosanto Kali, 1. Dan Kyūsho Jutsu, 5. Dan Ju-Jutsu, 1. Dan Jiu-Jitsu, Black Belt Gracie / Brazilian Jiu-Jitsu, 2. Dan Judo, 1. Dan American Kenpo, 1. Dan Taekwondo, Instructor im Jun Fan Gung Fu / JKD

Julia Wolf, 3. Dan Modern Arnis, 1. Kyu Ju-Jutsu
Full Instructor Balintawak Eskrima, Trainer C Ju-Jutsu

Datum/Zeit:
Samstag, 25. Mai 2019, von 14.00 Uhr - 18.00 Uhr

Prüfung (Modern Arnis):
Bis 1. Klase ab ca. 11.00 Uhr - Voranmeldung erforderlich!

Ort:
Küstengymnasium Neustadt i.H. (große Sporthalle)
Butzhorn 85, 23730 Neustadt i.H.
(Achtung: Zufahrt zur Sporthalle über die Straße: “Zur alten Schanze”!)

Teilnehmer:
Alle interessierten Sportlerinnen und Sportler aller Stile und Verbände aller Leistungsstufen
(Bei Bedarf werden die Trainingseinheiten nach Leistungsstufen gestaffelt.)

Kosten:
DAV & DJJV -Mitglieder: 15,- Euro
Nicht-Verbandsmitglieder: 20,- Euro
+ 5,00 € ohne Anmeldung oder Anmeldung nach dem 18.05.2019

Ausrüstung:
Übliche Ausrüstung für das Arnistraining (Stock, Trainingsmesser, Schutzausrüstung)

Hinweise:
Mindestalter: 14 Jahre!
Aus organisatorischen Gründen bitten wir um eine Voranmeldung per E-Mail bis zum 18.05.2019 an Julia und Philipp Wolf unter: info@fmabc.de

Wichtig:
Der Veranstalter übernimmt keine Haftung. Die Teilnahme ist auf eigene Verantwortung!
Teilnehmer/innen sind mit der Veröffentlichung von Foto und Videoaufnahmen einverstanden. Falls nicht, muss der/die Teilnehmer/in extra darauf hinweisen.

0/0/0
19-014
25. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
LG ab 3.Dan am 26.5. ab 5.Dan
TSC Eintracht
4/0/0
26. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Dan-LG ab 5. Dan
TSC Eintracht
4/0/0
31.05.-02.06 Hamburg - Overwerder
Leitung: Klaus-Dieter Armerding
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
19-032
Juni 2019
01. Velbert Langenberg
Leitung: Peter Rutkowski
Kontakt: Martin Kosa
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-038
08. Gelsenkirchen
Leitung: M. Kenkmann
Kontakt: Markus Kenkmann
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-031
08./09. Dortmund
Leitung: Peter Rutkowski
Lehrgang fällt aus
0/0/0
15. Kiel
Leitung: Marcus Rausch
Prüfung: bis 1. Klase
Modern Arnis Lehrgang in Kiel

Mit: Senior Guro Marcus Rausch, 4. Dan Modern Arnis

Teilnehmer: Offen für Anfänger und Fortgeschrittene aller Stile
und Verbände! Kampf- und Selbstverteidigungssportler aller Stile und
Verbände sind uns bei diesem Lehrgang herzlich willkommen.

Ort: Kiel; KMTV; Jahnstraße 8a; 24116 Kiel; Halle 2

Thema: Verteidigungskonzepte in allen Distanzen

Zeit: Samstag, 15. Juni 2019: 14.00 – 18.00 Uhr (offener Lehrgang)

Ab ca. 18.15 Uhr: DAV Prüfung bis 1. Klase bei Klaus Dieter Amerding
Kosten: 15€ DAV Mitglieder (20€ Alle Anderen)
Prüfungsgebühr laut Gebührenordnung

Bitte Mitbringen: 2 Stöcke (ca. 70cm), ein Trainingsmesser, Handschuhe.
Schutzausrüstung nach eigenem Ermessen.

Wegbeschreibung: Von der A7 auf die A215
A215, auf die B76 Richtung Eckernförde
Abfahrt Kronshagen NORD, rechts Richtung Kiel (Eckernförder Str.)
Eckernförderstr., links in die Gutenbergstr. (rechts halten)
Gutenbergstr., rechts in die Goethestr.
Goethestr., links in die Jahnstr.
Irgendwo in der Goethestr.-Jahnstr. Parken, den Rest zu Fuß
Durch den Torbogen, Treppe rauf,
Umkleiden sind im „Keller“
da geht es auch zur Halle 2
0/0/0
19-039
15. Mönchengladbach
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Lehrgang fällt aus
0/0/0
16. Dortmund
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Trainer/Prüfer/inne Fortbild.
Lehrganz gzhur Fortbldung von Trainer/inenn udn Prüfer/innen.,
Für aktive DAV Prüfer/innen und Lizenztrainer/innen kostenlos.
Für alle alle anderen interessierten Trainer/Assistenztrainer/innen ist die Trilnahme auch möglich.
Kosten siehe Ausschreibung.
0/4/4
19.-23. Schloß Veldenz Mosel
Leitung: Peter Rutkowski
Thomas Allenstein
0/0/0
28. TCG Karate Gelsenkirchen
Leitung: Peter Rutkowski
Karsten Czarra
0/0/0
29. Bad Eilsen
Leitung: Hans-Peter Arto
Kontakt: Branko Stokic
Prüfung: bis 2. Klase
Mussten den Lehrgang verschieben, aber ich hoffe das alle Zeit haben.
4/0/0
19-012
Juli 2019
06. Bochum
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Offener Lehrgang in Bochum
Der Lehrgang findet zu den üblichen Zeiten statt in der:
Städtischen Sporthalle
Harpener Heide 5
44805 Bochum
4/0/0
07. Filderstadt-Bonlanden
Leitung: GM Hans Karrer
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
ab 17:30 Prüfungsmöglichkeit bis 1. Klase
0/0/0
19-025
07. Bochum
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Der Lehrgang findet zu den üblichen Zeiten statt in der:
Städtischen Sporthalle
Harpener Heide 5
44805 Bochum
4/2/2
August 2019
05.-11. Karlsruhe
Leitung: div. Trainer
Kontakt: M Sven Barchfeld
Prüfung: Alle Grade
16. DAV Sommerlager
16. Internationales DAV Sommerlager in der Sportschule Schöneck in Karlsruhe. Detaillierte Ausschreibung folgt ca. Anfang Oktober!

Lizenzverlängerung: 12 Stunden allgemein pauschal, spezielle Stunden je nach Teilnahme der Trainingseinheiten.

Online Anmeldung deutsch:
https://www.modern-arnis.de/dav2/sommerlager2019anmeldung/

English summercamp information:
https://www.modern-arnis.de/dav2/summercamp2019/

Online registration english:
https://www.modern-arnis.de/dav2/summercamp2019registration/

Abrechnungsnummern Prüfungen:
- 06.08. Klase-Prüfung: 19-034
- 06.08. Dan-Prüfung: 19-035
- 10.08. Klase-Prüfung: 19-036
12/0/0
s.Text
17./18. St. Petersburg/Russland
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Alexander Pisarkin
Wer mit will, bei Datu melden
0/0/0
24. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-004
31. Bückeburg
Leitung: Hans-Peter Arto
Kontakt: Daniel Schmidt
Prüfung: bis 2. Klase
4/0/0
19-033
31. Frankfurt
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Bernd Vieth
4/0/0
September 2019
01. Darmstadt
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Siegfried Wittwer
Trainer- Prüfer/in Fortbildung
0/4/4
07. Oberhausen
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Kai Kleine-Berkenbusch
Sonntag Dan-LG
4/0/0
08. Oberhausen
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Kai Kleine-Berkenbusch
4/2/2
21.
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Patricia Kowalik
0/0/0
22. Dortmund
Leitung: GM Dan Anderson
Kontakt: GM Datu Dieter Knüttel
Arnis-LG mit Dan Anderson, USA
TSC Eintracht
4/0/0
28. Berg bei Neumarkt i.d.OPf
Leitung: Philipp Wolf
Kontakt: Sebastian Wales
Modern Arnis - Beyond Technique - Hebelstechniken
6/6/0
29. Berg bei Neumarkt i.d.OPf
Leitung: Philipp Wolf
Kontakt: Sebastian Wales
4/0/0
Oktober 2019
05. Velbert Langenberg
Leitung: Michael Naber
Kontakt: Martin Kosa
4/0/0
12. Filderstadt
Leitung: GM Joergen Gydesen
Kontakt: Hans Wieser
0/0/0
12. Bonn
Leitung: GM Hans Karrer
Kontakt: Simone Koch
Lehrgang von 11-15 Uhr anschließen Prüfungsmöglichkeit
0/0/0
19./20. Dallas Fort Worth, Texas, USA
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Wer mit will, bei Datu melden
Ausrichter: Master Mark Lynn
0/0/0
26. Bad Eilsen
Leitung: Peter Rutkowski
Kontakt: Branko Stokic
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-009
26./27. Cromwell, Connecticut, USA
Leitung: GM Knüttel + GM Zawilinski
Kontakt: GM Datu Dieter Knüttel
Wer mit will, bei Datu melden
Ausrichter: GM MoTT Brian Zawilinski
0/0/0
26. Rheine
Leitung: Andre` Dawson
Kontakt: Christian Wiese
Lehrgang mit Prüfung bis 1. Klase mit Senior Guro Andre` Dawson 5. Dan
im Fit & Fight Rheine - Am Goldhügel 17 - 48432 Rheine.
Geeignet vom Einsteiger bis Braungurt Träger.
Themen sind Tapi, 1.u. 2. Doppelstockserie, Modern Prinzip, Prüfungsprogramm.
14 - 18 h
ab 18:15 h---- Prüfung nach Voranmeldung
Anschließend gemeinsames Essen gehen oder grillen..
Eure Gesamt Anmeldung bitte bis spätestens eine Woche vor Lehrgangsbeginn
unter diesem Anmeldelink https://doodle.com/poll/97y6f5zuf2ediasc

(Link einfach kopieren mit Rechtsklick und in den Browser einfügen.)

Oder direkt über die homepage des www.fitandfight-rheine.de unter Seminare.
Auch per Email info@fitandfiht-rheine.de
oder WhatsApp Tel.Nr. 01735110601

Eure Anmeldung/ Eintrag ist dann Lehrgangs Beitrag kostenpflichtig verbindlich.


Lehrgangs Gebühren:
DAV Mitglieder € 30,- Nichtmitglieder €35,-
0/0/0
26. Langenselbold
Leitung: Hans Karrer
Kontakt: Peter Rüger
Prüfung: bis 1.Klase
2/2/0
November 2019
02./03. Waltrop
Leitung: Peter Rutkowski
Kontakt: Hans-Peter Arto
Prüfung: bis 1. Klase
8/0/0
19-010
09. Ulm
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: GM Hans Karrer
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-016
09. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-005
09. Eschwege-Niederhone
Leitung: SG Michael Naber
Kontakt: Patricia Kowalik
0/0/0
10. Ulm
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
4/2/2
16./17. Zürich/ Schweiz
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Wer mit will, bei Datu melden
0/0/0
23. Hamburg
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Florian Rosenkranz
Prüfung: Danprüfung
4/0/0
19-040
24. Hamburg
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Florian Rosenkranz
4/2/2
30. Köln / Frechen
Leitung: M Carsten Hemmersbach
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-021
30. Filderstadt
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
19-030
Dezember 2019
07. Dortmund
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Sonntag Dan-LG
TSC Eintracht
4/0/0
08. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
TSC Eintracht
4/2/2
Februar 2020
29. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Jörg Karpa
Ausschreibung folgt
4/0/0
Juni 2020
06. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Jörg Karpa
Prüfung bis einschließlich 1. Klase vor dem Lehrgang
4/0/0
07. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Jörg Karpa
Training ab 1. Klase im Dan-Programm
0/0/0