Deutscher Arnis Verband e.V.

Lehrgänge

Zeige von: bis     Als PDF downloaden

KO* DatumOrtInfoLV*
Dezember 2018
02. Backnang
Leitung: GM Hans Karrer
Kontakt: Heidi Fischer
Prüfung: bis 1. Klase
3/0/0
18-054
08./09. Dortmund
Leitung: GM Datu Knüttel, GM Karrer
Kontakt: GM Datu Dieter Knüttel
Prüfung: bis 1. Klase
40 Jahre Hans & Dieter Spezial
Dies ist ein besonderer Lehrgang, der 40 Jahre Hans Karrer und Dieter Knüttel im Arnis feiert. Er fäng am Samstag schon um 12:00 an und beide GMs unterrichten gleichezeitig, zusammen und/oder paralell. Am Sonntag ist es sowohl ein Dan-LG als auch ein offer LG für alle.
6/0/0
18-019
09. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Knüttel, GM Karrer
Kontakt: GM Datu Dieter Knüttel
40 Jahre Hans + Dieter Spezial
Dies ist ein besonderer Lehrgang, der 40 Jahre Hans Karrer und Dieter Knüttel im Arnis feiert. Er fäng am Samstag schon um 12:00 an und beide GMs unterrichten gleichezeitig, zusammen und/oder paralell.
Am Sonntag ist es sowohl ein Dan-LG als auch ein offer LG für alle.
4/2/2
Januar 2019
10./11. Lienz Österreich
Leitung: Peter Rutkowski
Claudia Cappel
0/0/0
12. München
Leitung: Hans Karrer
Kontakt: Benedikt Eska
Achtung! Uhrzeit beachten! Start erst um 15:30 Uhr
4/0/0
19. Velbert
Leitung: Michael Naber
Kontakt: Martin Kosa
Panantukan
0/0/0
19. Filderstadt
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Hans Wieser
Samstag, offerner LG für Alle.
4/0/0
20. Filderstadt
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Hans Wieser
4/2/2
26. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-003
26. Melle
Leitung: André Dawson
Kontakt: Sebastian Niederwestberg
0/0/0
Februar 2019
02./03. Dortmund
Leitung: GM Knüttel + GM Zawilinski
Kontakt: GM Datu Dieter Knüttel
Super Modern Arnis Lehrgang mit GM Brian Zawilinksi und GM Dieter Knüttel
Sonntag ist ein Dan-Lehrgang aber Schülergrade können auch am Sonntag teilnhemen!!
Dan-Prüfung am Samstag morgens.
Keine Prüfungen zu Schülergraden
8/2/2
09. Eschwege-Niederhone
Leitung: Peter Rutkowski
Kontakt: Patricia Kowalik
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-006
09./10. Berg bei Neumarkt i.d.OPf
Leitung: G Sebastian Wales
Kontakt: Sebastian Wales
Dan Intensivtraining 2. Dan
0/0/0
16. Bürstadt
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Klaus Schmidt
Prüfung: bis 1. Klase
Offener Lehrgang
4/0/0
19-018
17. Darmstadt
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Siegfried Wittwer
4/2/2
23. Barsinghausen
Leitung: Mark Broere
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
19-008
23. Neustadt in Holstein
Leitung: Philipp Wolf
Modern Arnis mit Senior Guro Philipp Wolf (Lakan Lima, 5. Dan)

Lehrgang & Trainerfortbildung zum Thema: Beyond Technique - Würge- & Nerventechniken

Theorie und Praxis von Würge- und Nerventechniken in Kampfsport, Kampfkunst und zur SV

Theorie:
- Grundprinzipien, Physik, Anatomie, Physiologie, Biomechanik, Neurologie, Medizin und mehr…
Praxis:
- Techniken, Anwendungen, Trainingsformen, Trainingsmethoden sowie Konter- und Gegenkontertechniken / -prinzipien im Stand und am Boden, mit und ohne Waffen / Alltagsgegenstände…

Referent: Philipp Wolf
5. Dan Modern Arnis, 5. Dan Ju-Jutsu, Black Belt Gracie / Brazilian Jiu-Jitsu, 2. Dan Judo, 1. Dan Jiu-Jitsu, 2. Dan Doce Pares Eskrima, Master Instructor Balintawak Eskrima, 1. Dan American Kenpo, 1. Dan Taekwondo, Instructor im Inosanto Kali, Instructor im Jun Fan Gung Fu / JKD
-Facharzt für Physikalische & Rehabilitative Medizin, Sportmedizin, Akupunktur
-Diplom Osteopath (DAAO & EROP), Sportosteopath (DAAO & AOASM)
-Trainer B "Gesundheitsförderung und Prävention" (DJJV e.V.)
-Fitness-Trainer B- und A- sowie Functional-Trainer B- und A-Lizenz,
-Lizenztrainer und Mitglied im Lehrteam Deutscher Arnis Veband e.V.

Datum/Zeit:
Samstag, 23. Februar 2018, von 11.00 Uhr - 18.00 Uhr (inkl. Pause/n)

Leitung:
Philipp & Julia Wolf

Ort:
TSV Neustadt in Holstein
Küstengymnasium Neustadt i.H. (große Sporthalle), Butzhorn 85, 23730 Neustadt i.H.
(Achtung: Zufahrt zur Sporthalle über die Straße: “Zur alten Schanze”!)

Teilnehmer:
Alle interessierten Sportlerinnen und Sportler aller Stile und Verbände

Kosten:
DAV -Mitglieder: 25,- Euro
Nicht-Verbandsmitglieder: 30,- Euro

Ausrüstung:
Theorie: gemütliche Kleidung und Hallen-/Mattenschuhe, ggf. Schreibutensilien, Sitzgelegenheit (Sitzsack, Campingstuhl o.Ä. b. Bedarf)
Praxis: Trainingskleidung nach eigener Wahl. Zusätzlich bitte Jacke (Freizeitjacke, Judojacke o.Ä.), T-Shirt, Kapuzenpulli, Stock, Schlüsselband / Gürtel o.Ä. mitbringen.

Hinweise:
Mindestalter: 14 Jahre!
Für die Verlängerung der DAV-Trainerlizenz werden 6 "Spezial" - Stunden anerkannt.

Anmeldung:
Aus organisatorischen Gründen bitten wir um eine Anmeldung per E-Mail an
Philipp Wolf unter: info@fmabc.de
(Sollten die Hallenkapazitäten erschöpft sein, so kann eine Teilnahme OHNE rechtzeitige Voranmeldung nicht garantiert werden!)

Wichtig:
Der Veranstalter übernimmt keine Haftung. Die Teilnahme ist auf eigene Verantwortung!
Teilnehmer/innen sind mit der Veröffentlichung von Foto und Videoaufnahmen einverstanden. Falls nicht, muss der/die Teilnehmer/in extra darauf hinweisen.
6/6/0
März 2019
09. Bielefeld
Leitung: Markus Kenkmann / Hubert Mayr
Kontakt: Hubert Mayr
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-011
16./17. Karlsruhe
Leitung: GM Knüttel + viele FMA Lehrer
FMA Gathering Karlsruhe
Kontakt: Timm Blaschke
0/0/0
16. Rheine
Leitung: Andre` Dawson
Kontakt: Christian Wiese
Lehrgang mit Prüfung bis 1. Klase mit Senior Guro Andre` Dawson 5. Dan
im Fit & Fight Rheine - Am Goldhügel 17 - 48432 Rheine.
Geeignet vom Einsteiger bis Braungurt Träger.
Themen sind Panantukan (philipinisches Boxen), Tapi, Prüfungsprogramm.
14 - 18 h
ab 18:15 h---- Prüfung nach Voranmeldung
Anschließend gemeinsames Essen gehen oder grillen..
Eure Gesamt Anmeldung bitte bis spätestens eine Woche vor Lehrgangsbeginn
unter diesem Anmeldelink https://doodle.com/poll/97y6f5zuf2ediasc

(Link einfach kopieren mit Rechtsklick und in den Browser einfügen.)

Oder direkt über die homepage des www.fitandfight-rheine.de unter Seminare.
Auch per Email info@fitandfiht-rheine.de
oder WhatsApp Tel.Nr. 01735110601

Eure Anmeldung/ Eintrag ist dann Lehrgangs Beitrag kostenpflichtig verbindlich.


Lehrgangs Gebühren:
DAV Mitglieder € 30,- Nichtmitglieder €35,-
0/0/0
23./24. Ulm
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: GM Hans Karrer
Trainerin/Prüferin Fortbildu
Bitte unbedingt anmelden, zwecks PARKBERECHTIGUNGSSCHEIN !
0/8/8
30. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Jörg Karpa
Prüfung: bis 1. Klase
Maik Werner
Zur Prüfung bitte 1 Woche vorher anmelden!
Siehe Ausschreibung!
4/0/0
19-007
30./31. Berg bei Neumarkt i.d.OPf
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Sebastian Wales
Prüfung: bis 1. Klase
8/0/0
19-017
30./31. Hamburg
Leitung: M Carsten Hemmersbach
Kontakt: Petra Kankelfitz
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-020
30. Geldern
Leitung: Peter Rutkowski
Margot Olislagers
0/0/0
31. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Jörg Karpa
Dan-Intensivtraining ab 1. Klase

Näheres siehe Ausschreibung
0/0/0
April 2019
06. Köln / Frechen
Leitung: M Carsten Hemmersbach
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-019
06. Velbert Langenberg
Leitung: Hans-Peter Arto
Kontakt: Martin Kosa
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
19-026
13./14. Dresden
Leitung: Philipp Wolf
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
8/0/0
19-002
20. Holzgerlingen
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Stefan Braun
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-029
Mai 2019
04. Mainz
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Beatrice Reinisch
Prüfung: bis 1. Klase
2/2/0
19-027
04./05. Hamburg
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Florian Rosenkranz
Fortbildung Trainer- Prüfer/in
0/8/8
18. Eschwege-Niederhone
Leitung: GM Hans Karrer
Kontakt: Patricia Kowalik
Prüfung: bis 1. Klase
Lehrgangstermin am 21.6.2018 von 11. Mai auf 18.5.2019 geändert.
4/0/0
19-015
25. Neustadt in Holstein
Leitung: Philipp & Julia Wolf
Kontakt: Philipp Wolf
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
19-014
25. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
LG ab 3.Dan am 26.5. ab 5.Dan
TSC Eintracht
4/0/0
26. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Dan-LG ab 5. Dan
TSC Eintracht
4/0/0
31.05.-02.06 Hamburg - Overwerder
Leitung: Klaus-Dieter Armerding
0/0/0
Juni 2019
08./09. Dortmund
Leitung: Peter Rutkowski
Wilfried Peters
0/0/0
08. Gelsenkirchen
Leitung: M. Kenkmann
Kontakt: Markus Kenkmann
4/0/0
15. Bad Eilsen
Leitung: Hans-Peter Arto
Kontakt: Branko Stokic
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
19-012
15. Mönchengladbach
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Oliver Beres
4/0/0
19.-23. Schloß Veldenz Mosel
Leitung: Peter Rutkowski
Thomas Allenstein
0/0/0
Juli 2019
06. Dortmund
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Offener LG, Prüfung bis Braun
TSC Eintracht
4/0/0
07. Filderstadt-Bonlanden
Leitung: GM Hans Karrer
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
ab 17:30 Prüfungsmöglichkeit bis 1. Klase
0/0/0
19-025
07. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
TSC Eintracht
4/0/0
August 2019
05.-11. Karlsruhe
Leitung: div. Trainer
Kontakt: M Sven Barchfeld
Prüfung: Alle Grade
16. DAV Sommerlager
16. Internationales DAV Sommerlager in der Sportschule Schöneck in Karlsruhe. Detaillierte Ausschreibung folgt ca. Anfang Oktober!

Lizenzverlängerung: 12 Stunden allgemein pauschal, spezielle Stunden je nach Teilnahme der Trainingseinheiten.

Online Anmeldung deutsch:
https://www.modern-arnis.de/dav2/sommerlager2019anmeldung/

English summercamp information:
https://www.modern-arnis.de/dav2/summercamp2019/

Online registration english:
https://www.modern-arnis.de/dav2/summercamp2019registration/
12/0/0
17./18. St. Petersburg/Russland
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Alexander Pisarkin
Wer mit will, bei Datu melden
0/0/0
24. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-004
31. Frankfurt
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Bernd Vieth
4/0/0
September 2019
01. Darmstadt
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Siegfried Wittwer
Trainer- Prüfer/in Fortbildung
0/4/4
07. Oberhausen
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Kai Kleine-Berkenbusch
Sonntag Dan-LG
4/0/0
08. Oberhausen
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Kai Kleine-Berkenbusch
4/2/2
21.
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Patricia Kowalik
0/0/0
22. Dortmund
Leitung: GM Dan Anderson
Kontakt: GM Datu Dieter Knüttel
Arnis-LG mit Dan Anderson, USA
TSC Eintracht
4/0/0
28. Rheine
Leitung: Andre` Dawson
Kontakt: Christian Wiese
Lehrgang mit Prüfung bis 1. Klase mit Senior Guro Andre` Dawson 5. Dan
im Fit & Fight Rheine - Am Goldhügel 17 - 48432 Rheine.
Geeignet vom Einsteiger bis Braungurt Träger.
Themen sind Panantukan (philipinisches Boxen), Tapi, Prüfungsprogramm.
14 - 18 h
ab 18:15 h---- Prüfung nach Voranmeldung
Anschließend gemeinsames Essen gehen oder grillen..
Eure Gesamt Anmeldung bitte bis spätestens eine Woche vor Lehrgangsbeginn
unter diesem Anmeldelink https://doodle.com/poll/97y6f5zuf2ediasc

(Link einfach kopieren mit Rechtsklick und in den Browser einfügen.)

Oder direkt über die homepage des www.fitandfight-rheine.de unter Seminare.
Auch per Email info@fitandfiht-rheine.de
oder WhatsApp Tel.Nr. 01735110601

Eure Anmeldung/ Eintrag ist dann Lehrgangs Beitrag kostenpflichtig verbindlich.


Lehrgangs Gebühren:
DAV Mitglieder € 30,- Nichtmitglieder €35,-
0/0/0
28. Berg bei Neumarkt i.d.OPf
Leitung: Philipp Wolf
Kontakt: Sebastian Wales
Modern Arnis - Beyond Technique - Hebelstechniken
6/6/0
29. Berg bei Neumarkt i.d.OPf
Leitung: Philipp Wolf
Kontakt: Sebastian Wales
4/0/0
Oktober 2019
05. Velbert Langenberg
Leitung: Michael Naber
Kontakt: Martin Kosa
0/0/0
12. Filderstadt
Leitung: GM Joergen Gydesen
Kontakt: Hans Wieser
0/0/0
12. Bonn
Leitung: GM Hans Karrer
Kontakt: Simone Koch
Lehrgang von 11-15 Uhr anschließen Prüfungsmöglichkeit
0/0/0
19./20. Dallas Fort Worth, Texas, USA
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Wer mit will, bei Datu melden
Ausrichter: Master Mark Lynn
0/0/0
26. Bad Eilsen
Leitung: Peter Rutkowski
Kontakt: Branko Stokic
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-009
26./27. Cromwell, Connecticut, USA
Leitung: GM Knüttel + GM Zawilinski
Kontakt: GM Datu Dieter Knüttel
Wer mit will, bei Datu melden
Ausrichter: GM MoTT Brian Zawilinski
0/0/0
November 2019
02./03. Waltrop
Leitung: Peter Rutkowski
Kontakt: Hans-Peter Arto
Prüfung: bis 1. Klase
8/0/0
19-010
09. Ulm
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: GM Hans Karrer
Prüfung: bis 1. Klase
Sonntag Dan-LG
4/0/0
19-016
09. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-005
10. Ulm
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
4/2/2
16./17. Zürich/ Schweiz
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Wer mit will, bei Datu melden
0/0/0
23. Hamburg
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Florian Rosenkranz
Sonntag Dan-LG
4/0/0
24. Hamburg
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Florian Rosenkranz
4/2/2
30. Köln / Frechen
Leitung: M Carsten Hemmersbach
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
19-021
30. Filderstadt
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
19-030
Dezember 2019
07. Dortmund
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Sonntag Dan-LG
TSC Eintracht
4/0/0
08. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
TSC Eintracht
4/2/2