Deutscher Arnis Verband e.V.

Lehrgänge

Zeige von: bis     Als PDF downloaden

KO* DatumOrtInfoLV*
Dezember 2016
03. München
Leitung: SM Joergen Gydesen
Kontakt: Benedikt Eska
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
10. Dortmund
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Prüfung: bis 1. Klase
Der LG ist offen für alle Interessenten
4/0/0
11. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
4/2/2
11. Backnang
Leitung: SM Hans Karrer
Kontakt: Heidi Fischer
Prüfung: bis 1. Klase
3/0/0
19.
df999cf3_e893_4ed8_b14a_63b52ce406b7
0/0/0
Januar 2017
08. Mönchengladbach
Leitung: Markus Kenkmann / Michael Mentsches
Kontakt: Michael Mentsches
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
17-001
18. Hamburg SCEilbek
Leitung: Dieter A und Florian R.
Kontakt: Florian Rosenkranz
sceilbek.de
Teilnahme: ab 1 Klase
2/0/0
21. Filderstadt
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
Allgemeiner, offener Lehrgang
4/0/0
17-002
22. Filderstadt
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Hans Wieser
Dan LG mit Prüfer/Trainer/in Fortblifung
Nur DAV Mitglieder ab braun.
4/2/2
28. Dortmund
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Prüfung: bis 1. Klase
Offener LG für alle Interessenten
TSC-Halle Gym Ost
4/0/0
17-037
29. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
TSC-Halle Gym Ost
Dan/Dan-Vorbereitungs LG mit Trainer/Prüferinnen Fortbildung
4/2/2
Februar 2017
05. Bonn
Leitung: Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Simone Koch
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
17-003
05. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: Michael Mentsches
Kontakt: Jörg Karpa
info@arnis-shs.de
0/0/0
18. Frankfurt
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Bernd Vieth
4/0/0
19. Darmstadt
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Siegfried Wittwer
Trainer- und Prüfer- Lehrgang

0/4/4
25. Hamburg
Leitung: Dieter A. und Florian R.
Kontakt: Florian Rosenkranz
- Teilnahme ab 1 Klase -
2/0/0
März 2017
04. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
17-004
04. Gelsenkirchen
Leitung: Markus Kenkmann, Karsten Irle
Kontakt: Markus Kenkmann
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
17-005
04. Holzgerlingen
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Stefan Braun
4/2/0
11. Bürstadt
Leitung: SM Jørgen Gydesen
Kontakt: Klaus Schmidt
0/0/0
19. Paderborn
Leitung: André Dawson
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
17-006
25./26. Waltrop
Leitung: Hans Karrer
Kontakt: Hans-Peter Arto
Prüfung: bis 1. Klase
8/0/0
17-007
25. Neustadt in Holstein
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Philipp Wolf
Prüfung: Alle Grade
Offener Lehrgang für alle
Prüfung bis 1. Klase: 17-008
Danprüfung: 17-009
4/0/0
008/009
26. Neustadt in Holstein
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Philipp Wolf
Dan / Dan Vorbereitungslehrgang
4/2/2
April 2017
01./02. Karlsruhe
Leitung: M S. Barchfeld, B. Eska
Kontakt: Sven Barchfeld
Ausbildung DAV Lizenztrainer/in - WE 1
0/0/0
01. Karlsruhe
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Regina Speulta
Prüfung: bis 1. Klase
4/2/0
17-010
01./02. Sindlbach/Berg
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Sebastian Wales
Prüfung: bis 1. Klase
mit Weiterbildung für Trainer
Mattenübernachtung ist möglich.
Es steht auch eine Ferienwohnung mit 6 Betten zur Verfügung.
Bitte rechtzeitig anrufen!
8/2/2
17-011
08. Eschwege-Niederhone
Leitung: Andre Dawson
Kontakt: Patricia Kowalik
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
17-012
22. Lübeck
Leitung: Philipp Wolf
11.00-18.00 Uhr
Lehrgang / Trainerfortbildung zum Thema: "Messer und scharfkantige Gegenstände"
Theorie und Praxis der Selbstverteidigung (mit und ohne Messer) gegen Angriffe mit Messern und scharfkantigen Gegenständen.

Theorie:
- "Realität" von Messerangriffen und die Implikationen für das Training
- Messerverletzungen aus medizinischer Sicht und deren Akutversorgung
- rechtliche Aspekte zum Thema "Messer"

Praxis:
- Techniken und Trainingsformen zur Abwehr von Messerangriffen
- Verhalten und Abwehr in Bedrohungssituationen
- Einsatz eines Messers zur Selbstverteidigung

Referent:
Philipp Wolf, 5. Dan Modern Arnis, 5. Dan Ju-Jutsu, Black Belt Brazilian Jiu Jitsu, 2. Dan Judo, 2. Dan Doce Pares Eskrima, Master Instructor Balintawak Eskrima, 1. Dan Kenpo, 1. Dan Taekwondo, Instructor Inosanto Kali, Instructor Jun Fan Gung Fu / JKD
Facharzt für Physikalische und Rehabilitative Medizin, Sportmedizin
Trainer B "Gesundheitsförderung und Prävention" Ju-Jutsu / Jiu Jitsu
Fitness-Trainer und Functional-Trainer A Lizenz, Lizenztainer DAV

Kosten:
DAV-Mitglieder: 20,- Euro
Nicht-Verbandsmitglieder: 25,- Euro

Hinweise:
-Mindestalter: 16 Jahre!
-Für die Verlängerung der DAV Trainerlizenz werden 6 "Spezial"-Stunden anerkannt.
-Weitere Infos und Anmeldung unter info@fmabc.de

Wichtig:
Der Veranstalter übernimmt keine Haftung. Die Teilnahme ist auf eigene Verantwortung! Teilnehmer/innen sind mit der Veröffentlichung von Foto und Videoaufnahmen einverstanden. Falls nicht, muss der/die Teilnehmer/in extra darauf hinweisen.
0/6/0
Mai 2017
06./07. Neubrandenburg
Leitung: SM Hans Karrer
Kontakt: Martin Kretzel
Prüfung: bis 1. Klase
8/4/0
17-013
06. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Jörg Karpa
Prüfung: bis 1. Klase
info@arnis-shs.de
0/0/0
17-014
13./14. Karlsruhe
Leitung: M Ingo H. und Philipp W.
Kontakt: Sven Barchfeld
Ausbildung DAV Lizenztrainer/in - WE 2
0/0/0
13./14. Ulm
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: SM Hans Karrer
Trainerin/Prüfer/innen Fortbildung
0/8/8
20. Kiel
Leitung: Peter Sonnenschein
Prüfung: bis 2. Klase
Yawara Schule Kiel, Wrangelstr ,Kiel
0/0/0
17-015
20. Bad Eilsen
Leitung: Peter Rutkowski
Kontakt: Branko Stokic
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
17-039
Juni 2017
02.-04. Hamburg
Leitung: Dieter Armerding und Florian R
Kontakt: Florian Rosenkranz
Prüfung: bis 1. Klase
Vereinsheim des AWV Hamburg
8/0/0
17-017
03. Spaichingen
Leitung: Master Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Ferdinand Misko
Prüfung: bis 2. Klase
4/2/0
17-018
10. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
17-019
17. Dortmund
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Prüfung: bis 1. Klase
TSC-Halle Gym West
4/0/0
17-020
18. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Dan-LG + Trainer/innen Fortb.
TSC-Halle Gym West
4/2/2
Juli 2017
01. Eschwege-Niederhone
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Patricia Kowalik
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
17-021
01./02. München
Leitung: Master Carsten Hemmersbach
Kontakt: Alexander Friedrichs
Prüfung: bis 1. Klase
Ausschreibung folgt
6/2/2
17-022
08./09. Karlsruhe
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Sven Barchfeld
Ausbildung DAV Lizenztrainer/in - WE 3
0/0/0
16. Filderstadt
Leitung: SM Hans Karrer
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
17-023
August 2017
07.-13. Karlsruhe
Leitung: div. Trainer/innen des DAV
Kontakt: Sven Barchfeld
Prüfung: Alle Grade
15. Internationales DAV Sommerlager
Abr.Nr. Prüfungen:
8.8. Prüfung bis 1. Klase: 17-024
8.8. Danprüfung: 17-025
12.8. Prüfung bis 1. Klase: 17-026
12/0/0
s.Text
September 2017
02./03. Bürstadt
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Klaus Schmidt
Prüfung: bis 1. Klase
Sa offen für Alle, So muss noch geklärt werden
8/0/0
17-027
09. Berlin
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Sven Barchfeld
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
17-028
09. Oberhausen
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Kai Kleine-Berkenbusch
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
10. Paderborn
Leitung: André Dawson
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
17-029
10. Oberhausen
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Kai Kleine-Berkenbusch
4/2/2
23. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Lehrgang ab 3. Dan
TSC-Halle West
4/0/0
24. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
DAN-LG ab 5. Dan
TSC-Halle West
4/0/0
30. Spaichingen
Leitung: SM Hans Karrer
Kontakt: Ferdinand Misko
Themen:
- Abancio corto/largo für Schülergrade
- Abanico Freestyle für DAN-Träger
- Waffenlose Verteidigungskonzepte gegen Stockangriffe für Schülergrade
- Block-Entwaffnung-Hebel-Wurf-Sicherungstechnik für DAN-Träger

0/0/0
Oktober 2017
07. Langenselbold
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Peter Rüger
Prüfung: bis 1. Klase
Am 07. Oktober 2017 findet der mittlerweile 5. Modern Arnis Lehrgang in Langenselbold statt. Als Kursleiter wird erneut Ingo Hutschenreuter (6. Dan Modern Arnis) den Teilnehmern Wissen und Können näher bringen.

Zeitpunkt des Kurses
--------------------
Samstag, 07. Oktober 2017
11:00 Uhr: Prüfungsmöglichkeit (Weiß- bis Braungurt)
14:00 - 18:00 Uhr: Offener Kurs / Lehrgang (mit Pause nach ca. 2 Stunden)

Verlängerung der Trainerlizenz
------------------------------
Lizenztrainern/-trainerinnen werden 2 Stunden zur Verlängerung ihrer Trainerlizenz angerechnet.

Ort der Veranstaltung
---------------------
Turnhalle der
Weinbergschule Langenselbold
Rhönstraße 67
63505 Langenselbold

Alle relevanten Informationen befinden sich in der Ausschreibung oder auf unserer Webseite: http://arnis-langenselbold.de/13-0-54-5.+Modern+Arnis+Lehrgang+mit+Ingo+Hutschenreuter+in+Langenselbold.html
0/0/0
14./15. Waltrop
Leitung: Peter Rutkowski
Kontakt: Hans-Peter Arto
Prüfung: bis 1. Klase
8/0/0
21. Eschwege-Niederhone
Leitung: Andre Dawson
Kontakt: Patricia Kowalik
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
17-030
November 2017
04. Filderstadt
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
17-031
11. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Jörg Karpa
Prüfung: bis 1. Klase
info@arnis-shs.de
4/0/0
17-032
11. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
17-033
12. Dortmund
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Trainer/Prüfer/innen Fortbild.
Dieser Lehrgang ist ein 4-stündiger Fortbildungs LG für DAV Lizenztrainer/innen sowie DAV Prüfer/innen.

TSC-Halle West
0/4/4
18. Ulm
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: SM Hans Karrer
Prüfung: Alle Grade
Morgens DAN-Prüfung, LG offen für alle Interessenten

Prüfung bis 1. Klase: 17-034
Danprüfung: 17-035
4/0/0
034/035
19. Ulm
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: SM Hans Karrer
4/2/2
Dezember 2017
09. Dortmund
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Prüfung: bis 1. Klase
TSC-Halle West
4/0/0
17-036
10. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Dan-LG + Trainer/innen Fortb.
TSC-Halle West
4/2/2