Deutscher Arnis Verband e.V.

Lehrgänge

Zeige von: bis     Als PDF downloaden

KO* DatumOrtInfoLV*
Oktober 2016
08. Langenselbold
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Peter Rüger
Prüfung: bis 1. Klase
Am 08. Oktober 2016 findet der mittlerweile 4. Modern Arnis Lehrgang in Langenselbold statt. Als Kursleiter wird erneut Ingo Hutschenreuter (5. Dan Modern Arnis) den Teilnehmern Wissen und Können näher bringen.

Der Kurs ist offen für alle Kampfkünste und Verbände, vom Einsteiger bis zum Experten. Der Top-Lehrgang für alle, die noch mehr über Stockkampf und die Kampfkunst Modern Arnis erfahren möchten.

Zeitpunkt des Kurses
Samstag, 08. Oktober 2016
11:00 Uhr: Prüfungsmöglichkeit (Weiß- bis Braungurt)
14:00 - 18:00 Uhr: Offener Kurs / Lehrgang (mit Pause nach ca. 2 Stunden)

Verlängerung der Trainerlizenz
Lizenztrainern/-trainerinnen werden 2 Stunden zur Verlängerung ihrer Trainerlizenz angerechnet.
0/0/0
22. Ulm
Leitung: Hans Karrer
Kontakt: SM Hans Karrer
Prüfung: Alle Grade
Kinder ab 10 Jahre
Prüfungsmöglichkeit ab 13:00 Uhr
0/0/0
22. Bremen
Leitung: K. Block, B. Kinne, K.Schloßhauer
Kontakt: Katrin Schloßhauer
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
29. Filderstadt
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
4/2/0
29./30. Waltrop
Leitung: Peter Rutkowski
Kontakt: Hans-Peter Arto
Prüfung: bis 1. Klase
Lehrgangsort hat sich geändert!!!!
Sind jetzt an der Halle am Krusenhof in Waltrop.
8/0/0
29. Frankfurt
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Bernd Vieth
4/0/0
30. Darmstadt
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Siegfried Wittwer
Lizenztrainer/Prüfer/innen Fortbildungs LG
Dies ist eine eintägiger Fortbildungslehrgang für DAV-Lizenztrainer/innen und DAV-Prüfer/innen.
Für diese Teilnhemer/innen ist der LG kostenlos.

Wer als Trainer/in (ohne DAV-Lizenz) an dem LG teilnhemen möchte, für den gilt der normale DAV Tages-LG Preis von 25 €
0/4/4
November 2016
06. Bielefeld
Leitung: Markus Kenkmann
Kontakt: Hubert Mayr
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
12. Dresden
Leitung: Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
12. Gelsenkirchen
Leitung: Markus Kenkmann / Karsten Irle
Kontakt: Markus Kenkmann
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
12. Eschwege-Niederhone
Leitung: Andre Dawson
Kontakt: Patricia Kowalik
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
19. Ulm
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: SM Hans Karrer
Prüfung: bis 1. Klase
Offener Lehrgang für alle Interssenten.
Bitte unbedingt zum Lehrgang anmelden!! Du bekommst dann einen Parkberechtigungsschein, damit Du auf dem Parkplatz vor dem TATORT-Zentrum ULM parken kannst.
4/0/0
20. Ulm
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: SM Hans Karrer
Bitte unbedingt zum Lehrgang anmelden!! Du bekommst dann einen Parkberechtigungsschein, damit Du auf dem Parkplatz vor dem TATORT-Zentrum ULM parken kannst.
4/2/2
22.11.-14.05 Ulm
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: SM Hans Karrer
Trainerin/Prüfer/innen Fortbildung
0/8/8
26. Hamburg
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Florian Rosenkranz
Prüfung: bis 1. Klase
Offener Arnis LG für Alle
4/0/0
26. Köln
Leitung: Carsten Hemmersbach
3/0/0
27. Hamburg
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Florian Rosenkranz
DAN- und Dan-Vorbereitungs-LG
4/2/2
Dezember 2016
03. München
Leitung: SM Joergen Gydesen
Kontakt: Benedikt Eska
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
10. Dortmund
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Prüfung: bis 1. Klase
Der LG ist offen für alle Interessenten
4/0/0
11. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
4/2/2
11. Backnang
Leitung: SM Hans Karrer
Kontakt: Heidi Fischer
Prüfung: bis 1. Klase
3/0/0
19.
df999cf3_e893_4ed8_b14a_63b52ce406b7
0/0/0
Januar 2017
08. Mönchengladbach
Leitung: Markus Kenkmann / Michael Mentsches
Kontakt: Michael Mentsches
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
18. Hamburg SCEilbek
Leitung: Dieter Armerding und Florian Rosenkranz
Kontakt: Florian Rosenkranz
sceilbek.de
Teilnahme: ab 1 Klase
2/0/0
21. Filderstadt
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
Allgemiener Lehrgang, offen für Alle
4/0/0
22. Filderstadt
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Hans Wieser
Dan LG mit Prüfer/Trainer/in Fortblifung
Nur DAV Mitglieder ab braun.
4/2/2
28. Dortmund
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Prüfung: bis 1. Klase
Offener LG für alle Interessenten
TSC-Halle Gym Ost
4/0/0
29. Dortmund
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Dan/Dan-Vorbereitungs LG mit Trainer/Prüferinnen Fortbildung
TSC-Halle Gym Ost
4/2/2
Februar 2017
05. Bonn
Leitung: Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Simone Koch
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
05. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: Michael Mentsches
Kontakt: Jörg Karpa
info@arnis-shs.de
0/0/0
25. Hamburg
Leitung: Dieter Armerding und Florian Rosenkranz
Kontakt: Florian Rosenkranz
www.sceilbek.de
- Teilnahme ab 1 Klase -
2/0/0
März 2017
04. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
04. Gelsenkirchen
Leitung: Markus Kenkmann / Karsten Irle
Kontakt: Markus Kenkmann
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
11. Bürstadt
Leitung: SM Jørgen Gydesen
Kontakt: Klaus Schmidt
0/0/0
19. Paderborn
Leitung: André Dawson
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
25./26. Waltrop
Leitung: Hans Karrer
Kontakt: Hans-Peter Arto
Prüfung: bis 1. Klase
8/0/0
25. Neustadt in Holstein
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Philipp Wolf
Prüfung: Alle Grade
Offener Lehrgang für alle
4/0/0
26. Neustadt in Holstein
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Philipp Wolf
Dan / Dan Vorbereitungslehrgang
4/2/2
April 2017
01./02. Karlsruhe
Leitung: M Sven Barchfeld / Benedikt Eska
Kontakt: Sven Barchfeld
Ausbildung DAV Lizenztrainer/in - WE 1
0/0/0
01. Karlsruhe
Leitung: Ingo Hutschenreuther
Kontakt: Regina Speulta
Prüfung: bis 1. Klase
4/2/0
01./02. Sindlbach/Berg
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Sebastian Wales
Prüfung: bis 1. Klase
8/2/2
08. Eschwege-Niederhone
Leitung: Andre Dawson
Kontakt: Patricia Kowalik
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
Mai 2017
06./07. Neubrandenburg
Leitung: SM Hans Karrer
Kontakt: Martin Kretzel
Prüfung: bis 1. Klase
8/4/0
06. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Jörg Karpa
Prüfung: bis 1. Klase
info@arnis-shs.de
0/0/0
13./14. Karlsruhe
Leitung: M Ingo Hutschenreuter / Philipp Wolf
Kontakt: Sven Barchfeld
Ausbildung DAV Lizenztrainer/in - WE 2
0/0/0
20. Kiel
Leitung: Peter Sonnenschein
Prüfung: bis 2. Klase
Yawara Schule Kiel, Wrangelstr ,Kiel
0/0/0
Juni 2017
02.-04. Hamburg
Leitung: Dieter Armerding und Florian Rosenkranz
Kontakt: Florian Rosenkranz
Prüfung: bis 1. Klase
Vereinsheim des AWV Hamburg
8/0/0
10. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
Juli 2017
01. Eschwege-Niederhone
Leitung: Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Patricia Kowalik
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
08./09. Karlsruhe
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Sven Barchfeld
Ausbildung DAV Lizenztrainer/in - WE 3
0/0/0
16. Filderstadt
Leitung: SM Hans Karrer
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
August 2017
07.-13. Karlsruhe
Leitung: div. Trainer/innen des DAV
Kontakt: Sven Barchfeld
Prüfung: Alle Grade
15. Internationales DAV Sommerlager
12/0/0
September 2017
02./03. Bürstadt
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Klaus Schmidt
Prüfung: bis 1. Klase
Sa offen für Alle, So muss noch geklärt werden
8/0/0
09. Berlin
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Sven Barchfeld
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
10. Paderborn
Leitung: André Dawson
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
Oktober 2017
21. Eschwege-Niederhone
Leitung: Andre Dawson
Kontakt: Patricia Kowalik
Prüfung: bis 2. Klase
0/0/0
November 2017
04. Filderstadt
Leitung: M Ingo Hutschenreuter
Kontakt: Hans Wieser
Prüfung: bis 1. Klase
0/0/0
11. Schloß Holte-Stukenbrock
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: Jörg Karpa
Prüfung: bis 1. Klase
info@arnis-shs.de
4/0/0
11. Dresden
Leitung: M Sven Barchfeld
Kontakt: Tino Heidner
Prüfung: bis 1. Klase
4/0/0
18. Ulm
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: SM Hans Karrer
Prüfung: Alle Grade
Morgens DAN-Prüfung, LG offen für alle Interessenten
4/0/0
19. Ulm
Dan-LG
Leitung: GM Datu Dieter Knüttel
Kontakt: SM Hans Karrer
4/2/2